腕脱毛が安いおすすめ医療脱毛クリニック人気ランキング7選!腕だけの値段と総額料金・効果・評判を徹底比較

医療脱毛

腕脱毛 おすすめ 医療脱毛 クリニック

腕のムダ毛の自己処理の手間から解放されたいけれど、いざ脱毛を始めようとすると、どこに行けばいいのか迷ってしまいますよね。

腕は、太く濃い毛だけでなく、二の腕などにレーザーが反応しにくい産毛(うぶげ)も混在しているため、適当に選んでしまうと「思ったより効果が出ない…」と後悔することになりかねません。

そこで、この記事では腕脱毛におすすめの脱毛クリニックを徹底比較します。

脱毛クリニックの選び方の基準や、産毛にもしっかり効く脱毛機(レーザー)の違い、完了までに必要な回数・料金相場までを分かりやすくまとめました。

※本記事は2026年10月時点の情報をもとに作成しています。料金・キャンペーン・プラン内容は変更される可能性があるため、最新情報は各公式サイトをご確認ください。

レジーナクリニック【おすすめ医療脱毛】
レジーナクリニック
カウンセリング料 料金(全身脱毛)
0円 月々3,300円(税込)~
院数 営業時間
全国対応(21院) 月〜金:12:00〜21:00 土日祝:11:00〜20:00
おすすめポイント
  • 全身5回 月々3,300円(税込)からの安値で通える
  • 1回で全身照射が可能で通院回数を短縮
  • 契約日の当日から照射OK
\【カウンセリング無料】最新キャンペーン/

【監修】運営医院
マーチクリニック
医院
マーチクリニック
■診療内容 美容、ピル処方、ED治療薬、AGA治療、医療ダイエットなど ■所在地 〒116-0014 東京都荒川区東日暮里5-41-12 日暮里コミュニティビル7F ■診療時間 診療時間:10:00~19:00 (日祝休診)
続きを見る 閉じる
【監修】院長
尾崎功治 医師(マーチクリニック院長)
医師
尾崎 功治
北京大学医学部卒業後、中国医師免許・日本医師免許を両国で取得。 帰国後、都内大学病院・総合診療科常勤医として勤務し外国人患者に特化した診療・医療インバウンドに従事。 現マーチクリニック院長として外国籍患者の診療や医療インバウンドを行う 【所属学会】 日本美容皮膚科学会・国際臨床医学会
続きを見る 閉じる

Contents

評価基準(腕脱毛ランキングの根拠)

本記事に掲載する腕脱毛クリニックは、以下の基準に従って評価項目を用意し、点数が高いものをおすすめする形でランキング化しています。

評価項目 料金
(腕プランの場合)
麻酔クリーム キャンペーンの種類 都度払い 分割払い 医療ローン 脱毛方式の多さ 店舗数の多さ 営業時間の遅さ
★★★★★ 5万円以内 - 4つ以上 - - - - 100店舗以上 -
★★★★☆ 6万円以内 - 3つ - - - - 50店舗以上 -
★★★☆☆ 7万円以内 - 2つ - - - 3種以上 20店舗以上 21:00まで
★★☆☆☆ 8万円以内 追加料金なし(無料) 1つ あり あり あり 2種 5店舗以上 20:00まで
★☆☆☆☆ 8万円以上 追加料金あり(有料) なし なし なし なし 1種 1店舗以上 19:00まで

また、基本の評価項目に加えて、各クリニックごとに「利用者満足度につながりやすい独自の強み」を抽出し、★1〜2点の加点要素として反映しています。

これらを踏まえ、総合的に高評価となった腕脱毛のクリニックは、「料金が比較的抑えられている」「サポート体制やキャンペーンが充実している」「拠点数が多く通院しやすい」といった共通した特徴を持っています。

評価基準について

本記事の評価は、特定のクリニックに偏らないよう、公平性と客観性を重視して作成しています。掲載情報は各クリニックの公式サイトや公開資料、料金一覧などをもとに整理し、誇張や誤解を招く表現を避けるよう配慮しています。

評価にあたっては、複数のクリニックを同一条件で比較できるよう、「料金」「施術内容」「通いやすさ」など複数の指標を設定し、統一基準でスコアリングを行っています。

医療脱毛は医療行為に該当し、厚生労働省の見解である「美容医療に関する取扱いについて」に基づき、医療機関でのみ実施が認められています。また、料金表示やキャンペーンの表記については、消費者庁が示す景品表示法関係ガイドライン等にを踏まえ、誤認を招かないよう情報を整理しています。

さらに、医療脱毛の契約は特定商取引法の対象となるため、一定期間内であればクーリングオフ制度を利用することが可能です。契約前には、解約時の返金条件や規約内容についても確認しておくことをおすすめします。

なお、「永久脱毛」という表現については、米国の脱毛関連団体では「一定期間経過後に毛の再生率が大きく低下した状態」とされており、アメリカの医療基準でも「長期的に毛の再生が抑えられている状態」と定義されています。ただし、完全に発毛がなくなることを保証するものではありません。

医療脱毛は医療行為であるため、医師法や医療法、美容医療診療指針に関する指針に基づき、医師または医療従事者の管理下で実施されます。本記事はあくまで情報提供を目的としており、最終的な判断はカウンセリングや医師の説明を踏まえて行ってください。

また、料金やサービス内容は予告なく変更される場合があるため、契約前には必ず公式サイトやカウンセリング時に最新情報をご確認ください。

※本記事には広告が含まれる場合がありますが、評価基準および順位には一切影響していません。

本記事は、情報の正確性と利用者の安全性を重視して作成しています。

評価スコアの算出方法(加点方式を採用)

本記事では、各比較項目について★1〜★5の5段階で評価を行い、そのスコアを合算したうえで加点方式により総合評価を算出しています。ただし、すべての項目を一律で★5満点とするのではなく、項目ごとの重要性や特性に応じて上限値を個別に設定しています。

医療脱毛の比較では、「料金や店舗数のように差が明確に出やすい項目」と、「分割払いなど多くのクリニックで横並びになりやすい項目」が混在しています。これらをすべて同じ5段階で評価すると、実際以上に差が強調されてしまうため、本記事では「差が大きい項目は5段階」「差が出にくい項目は2〜3段階」といった形で評価基準を調整しています。

項目ごとの★評価の考え方
項目ごとの★評価の考え方
  • 料金(腕プラン)|最大:★★★★★
    医療脱毛は総額の違いが大きく、満足度にも直結するため、5段階で細かく評価しています。
  • 麻酔クリーム|最大:★★☆☆☆
    「無料か有料か」といった違いが中心であるため、有無を基準とした2段階に近い評価設計としています。
  • キャンペーンの種類|最大:★★★★★
    学割・乗り換え割・ペア割などの内容によって実質負担が大きく変わるため、種類数に応じて最大5段階で評価しています。
  • 都度払い|最大:★★☆☆☆
    基本的には対応の有無が重要となるため、シンプルに有無で判断する2段階相当の評価としています。
  • 分割払い|最大:★★☆☆☆
    多くのクリニックが対応しており差が出にくいため、有無を中心とした2段階評価にしています。
  • 医療ローン|最大:★★☆☆☆
    分割払いと同様に、導入の有無が主な判断基準となるため、評価は2段階相当としています。
  • 脱毛方式の種類|最大:★★★☆☆
    熱破壊式・蓄熱式・ニードルなどの対応状況によって幅はあるものの、3種類以上で十分な対応力があると判断し、3段階評価としています。
  • 店舗数|最大:★★★★★
    通いやすさや予約の取りやすさに大きく影響するため、重要項目として5段階で評価しています。
  • 営業時間|最大:★★★☆☆
    多くのクリニックが19:00〜21:00まで営業しており、特に21:00まで対応していれば実用面で十分と考えられるため、それ以上の差は小さいと判断し3段階評価としています。

また、総合評価については、上記の★スコアに加えて、当メディア独自の視点で各クリニックの特徴や強みを分析し、加点要素として反映しています。

※各項目の満点は、「その項目においてユーザーにとって最もメリットが大きい条件」を基準に設定しています。以下に、詳細の評価基準の条件を紹介します。

調査方法(検証プロセス)

本記事では、医療脱毛クリニックを客観的に比較するため、一定の手順に基づいた調査・評価を行っています。

まず、各クリニックの公式サイト・料金表・公開資料をもとに基礎情報を収集し、「料金」「施術内容」「通いやすさ」「サポート体制」などの項目ごとにデータを整理しました。そのうえで、同一条件で比較できるように指標を統一し、各項目をスコアリングしています。

さらに、単純な数値比較だけでなく、「実際の通いやすさ」や「ユーザー満足度につながりやすいポイント」も加味し、総合評価として順位付けを行っています。

比較対象(7社)

本記事では、全国展開または主要都市で利用可能な医療脱毛クリニックの中から、以下の7院を比較対象としています。

  • レジーナクリニック
  • フレイアクリニック
  • リゼクリニック
  • エミナルクリニック
  • ウィルビークリニック
  • 湘南美容クリニック
  • TCB・東京中央美容外科

いずれも一定の実績や知名度があり、比較検討される機会が多いクリニックを選定しています。特定の条件に偏らないよう、「価格帯」「施術方式」「店舗展開数」などがバランスよく分布するように選んでいます。

料金・プランの調査方法

料金の比較においては、「実際に支払う総額」に近い形で評価できるよう、以下の観点で調査を行っています。

  • 腕脱毛(5〜6回プラン)を基準に統一
  • VIO・顔の有無による価格差も考慮
  • 初診料・再診料・シェービング代・キャンセル料などの追加費用を確認
  • キャンペーン適用後の実質価格も参考値として整理

単純な「最安価格」だけでなく、「追加費用込みでいくらになるのか」という実態ベースで比較することで、契約後のギャップが出にくい評価を心がけています。

口コミ分析方法

口コミは、外部レビューだけでなく、当メディア独自のアンケート調査も併用して分析しています。独自調査では、医療脱毛の利用経験者を対象に、満足度・効果実感・痛み・予約の取りやすさ・接客対応などを調査。インターネットアンケート形式で回答を収集し、特定のクリニックに偏らないよう整理しています。

評価にあたっては、平均点だけでなく「満足度が高い理由・低い理由の共通点」を重視し、継続利用に影響しやすい要素(通いやすさ・対応品質など)を中心に分析しています。また、外部の口コミサイトも併せて確認し、独自調査との傾向が一致するかを検証したうえで反映しています。

※口コミは個人差があるため、極端な意見ではなく、複数の回答に共通する傾向をもとに評価しています。

腕脱毛おすすめ比較一覧(料金・効果・通いやすさで厳選)

腕脱毛を検討する際、「結局どこを選べばいいのかわからない」と感じる方も多いでしょう。料金だけで見ると安く見えるクリニックでも、追加費用や通いやすさによって総合的な満足度は大きく変わります。

そこで本項には、主要な医療脱毛クリニックを、以下のポイントで横断的に比較しました。

  • 総額の安さ(全身5〜6回プラン)
  • 効果に関わる脱毛方式
  • 通いやすさ(店舗数・営業時間)
  • 追加費用やサポート体制
  • 実際の口コミ・満足度傾向

単純な「最安ランキング」ではなく、総額・効果・通いやすさのバランスで後悔しにくいクリニックを厳選しています。まずは、全体の違いが一目で分かる比較表をご確認ください。

比較項目 レジーナクリニック
【第1位】
フレイアクリニック
【第2位】
エミナルクリニック
【第3位】
ウィルビークリニック
【第4位】
湘南美容クリニック
【第5位】
TCB・東京中央美容外科
【第6位】
リゼクリニック
【第7位】
ロゴ レジーナクリニックロゴ フレイアクリニックロゴ エミナルクリニックロゴ ウィルビークリニックロゴ 湘南美容クリニックロゴ TCBロゴ リゼクリニックロゴ
評価点数 ★24 ★24 ★24 ★22 ★22 ★22 ★21
料金
(腕プラン5回の場合)
88,000円(税込)
★☆☆☆☆
75,900円(税込)
★★☆☆☆
49,500円(税込)
(月額1,000円(税込)~)
※全身6回プラン
★★★★★
69,300円(税込)
(月額1,300円(税込)~)
★★★☆☆
41,650円(税込)
★★★★★
78,000円(税込)
(月額1,600円(税込)~)
★★☆☆☆
81,600円(税込)
★☆☆☆☆
麻酔クリーム プラン料金内(追加料金なし)
★★☆☆☆
※クイックプランは有料
プラン料金内(追加料金なし)
★★☆☆☆
有料
★☆☆☆☆
プラン料金内(追加料金なし)
★★☆☆☆
有料(2,200円(税込)/回)
★☆☆☆☆
有料
(2,750円(税込)/回~)
★☆☆☆☆
有料(3,300円(税込)/回)
★☆☆☆☆
キャンペーンの種類 当日割/ペア割/乗換割
★★★☆☆
学割/紹介割/乗換割/2名での契約割
★★★★☆
学生/のりかえ/ペア限定/お友だち紹介
★★★★☆
乗り換え割/ペア割/学生割/平日割/その他クーポンあり
★★★★★
ダブルポイント/モニター制度
★★☆☆☆
学生料金プラン/乗り換え料金プラン/TCBの誕生日優待
★★★☆☆
平日限定/乗換割/学割/ペア割/紹介割
★★★★☆
都度払い あり(1回プラン)
★★☆☆☆
あり(1回プラン)
★★☆☆☆
なし
★☆☆☆☆
あり(1回プラン)
★★☆☆☆
あり(1回プラン)
★★☆☆☆
あり(1回プラン)
★★☆☆☆
あり(専用プラン)
★★☆☆☆
分割払い あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
医療ローン あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
あり
★★☆☆☆
脱毛方式 熱破壊式
蓄熱式
★★☆☆☆
熱破壊式
蓄熱式
★★☆☆☆
熱破壊式
蓄熱式
★★☆☆☆
熱破壊式
蓄熱式
★★☆☆☆
熱破壊式
蓄熱式
★★☆☆☆
熱破壊式
蓄熱式
★★☆☆☆
熱破壊式
蓄熱式
電気ニードル
★★★☆☆
店舗数 全国対応
(19店舗)
★★☆☆☆
全国対応
(21店舗)
★★★☆☆
全国対応
(60店舗)
★★★★☆
東京中心
(3店舗)
★☆☆☆☆
全国対応
(284店舗以上)
★★★★★
全国対応
(83店舗)
★★★★☆
全国対応
(28店舗)
★★★☆☆
営業時間 月〜金:12:00〜21:00
土日祝:11:00〜20:00
★★★☆☆
月〜金:12:00〜21:00
土日祝:11:00〜20:00
★★★☆☆
11:00〜21:00
※地域による
★★★☆☆
11:00〜21:00
★★★☆☆
10:00~19:00
★☆☆☆☆
9:00~19:00
★☆☆☆☆
午前 10:00~14:00
午後 15:00~20:00
★★☆☆☆
サービスの強み ・敏感肌にも対応
・コース終了後1回当たり半額で追加照射OK
・割引はすべて併用可能
★★★★★
追加費用なし&麻酔無料でコスパと安心感が高い
★★★☆☆
短期間で通えるスピード重視
★☆☆☆☆
オーダーメイド照射に対応
★☆☆☆☆
全国展開
☆☆☆☆☆
豊富なキャンペーンあり
★☆☆☆☆
保証制度が充実
★☆☆☆☆
【詳細】

比較表を見ると、クリニックごとに以下のような違いがあることがわかります。

  • 料金は同じ水準でも「追加費用の有無」で総額が変わる
  • 脱毛方式の違いによって「効果の出方」に差が出る
  • 店舗数や営業時間によって「通いやすさ」が大きく変わる

特に重要なのは、「安さだけで選ばないこと」です。医療脱毛は複数回通う前提のため、予約の取りやすさや追加料金の有無によって、最終的な満足度が大きく左右されます。

このあとでは、各クリニックの特徴や向いている人を詳しく解説しているので、「自分に合う腕脱毛」を具体的に選びたい方は、そのままチェックしてみてください。

腕脱毛おすすめランキング7選【2026年版】

脱毛クリニックの中から、腕脱毛プランに絞って「料金の安さ・脱毛効果(機械の種類)・通いやすさ」の3軸で徹底比較したおすすめクリニック7選をランキング形式でご紹介します。

「実際に通って後悔しないか」というリアルな実用性を基準に厳選していますので、あなたにぴったりのクリニックを見つける参考にしてください。

腕脱毛おすすめ1位|レジーナクリニック

レジーナクリニック

レジーナクリニックの腕脱毛がおすすめな理由
  • 全身+VIO+顔まで含めたプラン設計で部位追加が不要
  • 熱破壊式・蓄熱式を選べるため全身でも効果を出しやすい
  • 追加料金がほぼなく総額がズレにくい
  • 照射漏れ無料対応で全身の打ち漏れリスクが低い
  • 全国展開+駅近で腕脱毛を最後まで通いやすい

レジーナクリニックは、レジーナクリニックでは、波長の異なる複数の医療脱毛機(熱破壊式・蓄熱式)を導入しています。

痛みを抑えるための麻酔クリーム代が回数無制限で完全無料。他院では1回あたり3,000円前後かかることが多い麻酔代が浮くため、痛みに弱い方でも追加費用の心配をせず最後まで安心して通えます。

さらに、あなたの腕の毛質に合わせて最適な脱毛機器を医師が選定してくれます。機械で妥協したくないという方に最もおすすめです。

レジーナクリニックの腕脱毛の料金・総額

項目 部位 回数 料金(税込)
腕脱毛セットプラン ワキから手の甲、手指まで 1回 22,000円(税込)
(月額1,000円(税込)~)
5回 88,000円(税込)
8回 132,000円(税込)
(月額1,600円(税込)~)
ひじ上(肩〜二の腕)脱毛 ひじ上(肩〜二の腕) 5回 48,000円(税込)
8回 72,000円(税込)
ひじ下(ひじ〜手首)脱毛 ひじ下(ひじ〜手首) 5回 48,000円(税込)
8回 72,000円(税込)

※1回ずつ利用できる都度払いプランもあり

追加料金
  • 初診料・再診料
  • 剃毛料
  • 当日キャンセル料
  • カウンセリング料
  • 麻酔
  • 治療薬
  • テスト照射
  • 肌トラブル診療料
  • 転院手数料
  • 照射漏れがある場合の追加照射
キャンペーン・割引
  • 学生割:最大10%相当の優待
  • 紹介割:最大10%相当の優待
  • 乗換割:最大10%相当の優待
  • ペア割:最大10%相当の優待
支払方法
  • 現金一括払い
  • クレジットカード(VISA・Mastercard・JCB等)
  • 医療ローン(3回~84回払いまで)

レジーナクリニックの腕脱毛のメリット・デメリット

メリット
デメリット
  • 最適な機械で効率よく脱毛できる
  • シェービング代・麻酔代・キャンセル料がすべて0円
  • 熱破壊式・蓄熱式の複数機種を完備
  • 土日の予約が混み合うことがある
  • サロン脱毛よりも照射時の痛みは強め

レジーナクリニックの腕脱毛の口コミ・評判

良い口コミ1
火傷リスクを避けるためにどのように機械を当てるか説明してくださったり、痛みがある時は痛みの確認をしつつペースゆっくりめに施術してくださります
良い口コミ2
独自調査(20代女性)
指の毛が濃いめで痛みが不安だったので、毎回無料で麻酔クリームを塗ってもらっています。追加料金を気にせず痛みを回避できるのは本当にありがたいです。
悪い口コミ1
カウンセリングを受けましたが、カウンセリングというより料金説明で、とにかく高い施術を勧めてくるだけの時間でした。
悪い口コミ2
独自調査(20代女性)
基本的にはとても親切ですが、たまに照射のペースが早くて少し痛みを感じる看護師さんもいました。痛いときは遠慮なく『ゆっくり当ててください』と伝えた方がいいです。

レジーナクリニックの基本情報・店舗情報

項目 概要
脱毛方式 ・デビュープラン
→ 蓄熱式のみ
・オーダーメイドプラン
→ 熱破壊式・蓄熱式
店舗数 北海道・東北:2店舗
関東(東京除く):4店舗
東京:7店舗
中部:2店舗
近畿:4店舗
中国・四国:1店舗
九州:1店舗
営業時間 月〜金 12:00〜21:00
土日祝 11:00〜20:00
会社情報 会社名:医療法人誠崇会
本社住所:〒530-0002 大阪府大阪市北区曽根崎新地1丁目4番20号桜橋IMビル地下1階
法人番号:1120905001889

腕脱毛おすすめ2位|フレイアクリニック

フレイアクリニック

フレイアクリニックの腕脱毛がおすすめな理由
  • 腕全体脱毛が5回75,900円(税込)と挑戦しやすい価格
  • 蓄熱式採用で、二の腕の産毛に強く痛みも最小限(熱破壊式もあり)
  • 「安心プラン」なら当日キャンセルや麻酔が無料
  • 前払金保証制度を導入しておりリスク回避できる
  • 研修を受けた女性の看護師が施術

フレイアクリニックでは、肌にじわじわと熱を与えて発毛の指令塔(バルジ領域)を破壊する「蓄熱式」をメインに使用しています。

熱破壊式レーザーに比べて痛みが非常にマイルド(じんわり温かい程度)なため、皮膚が薄く痛みを感じやすい手の甲・指でもストレスなく施術を受けられます。

また、メラニン色素の薄い二の腕の産毛にも効率よくアプローチできます。

フレイアクリニックの腕脱毛の料金・総額

項目 部位 回数 料金(税込)
腕全体脱毛 両脇を含む上腕と背中の境目から手指まで 1回 33,000円(税込)
5回 75,900円(税込)
8回 114,400円(税込)
二の腕/ひじ~手首 二の腕またはひじ~手首 1回 19,800円(税込)
5回 40,700円(税込)
8回 61,600円(税込)
手の甲・手指 手の甲・手指 1回 13,200円(税込)
5回 27,500円(税込)
8回 39,600円(税込)

※1回ずつ利用できる都度払いプランもあり
※5回、8回コース終了後の追加照射は1回分の半額料金
※9~11歳向けのキッズ脱毛プランもあり

追加料金
  • カウンセリング料
  • 初診料・再診療
  • テスト照射代
  • 剃り残し部分の剃毛代
  • 店舗移動手数料
  • 治療代・お薬代
  • 施術予約キャンセル料金
    ※以下は安心プランのみ
  • 麻酔クリーム
  • 選べる照射方法
  • 硬毛化対応
  • 当日キャンセル
  • 照射漏れ発生時の再照射
キャンペーン・割引
支払方法
  • 現金一括払い
  • クレジットカード(VISA・Mastercard・JCB等)
  • デビットカード一括払い
  • 医療ローン

フレイアクリニックの腕脱毛のメリット・デメリット

メリット
デメリット
  • 蓄熱式脱毛で痛みを感じにくい
  • 安心プランなら追加料金もかからない
  • 肌質に合わせて丁寧に当ててもらえる
  • クイックプランは剃り残しに厳しい
  • 効果の実感(毛が抜けるまで)に少し時間がかかる

フレイアクリニックの腕脱毛の口コミ・評判

良い口コミ1
とても丁寧な施術でした。痛みに対して緊張していましたが、担当の方が優しく話しかけてくださったので、安心して過ごせました。
良い口コミ2
独自調査(20代女性)
学割を使って安心コースを契約しました。他のクリニックに比べて初期費用を抑えられたし、追加料金もかからないのでバイト代の範囲で通えています。
悪い口コミ1
スタッフの声がけも少なく、当て方も雑で残念でした。また背術中、隣の部屋から看護師の顧客情報に関する会話が聞こえてきて騒がしいのも気になりました。
悪い口コミ2
独自調査(20代女性)
即効性はありません。じわじわと毛が細くなって生えにくくなる感じなので、最初は本当に効いているのか少し不安になりました。

フレイアクリニックの基本情報・店舗情報

項目 部位
脱毛方式 ・クイックプラン
→ 蓄熱式のみ
・安心プラン
→ 熱破壊式・蓄熱式(メインは蓄熱)
店舗数 北海道:1店舗
関東:11店舗
中部:2店舗
近畿:3店舗
九州・沖縄:2店舗
営業時間 月~金 12:00~21:00
土日祝 11:00~20:00
会社情報 会社名:医療法人おきまる会
本社住所:〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神2丁目3-31 Fundes 天神西通り 4階 (受付)・5階
法人番号:7350005001571

腕脱毛おすすめ3位|エミナルクリニック

エミナルクリニック

エミナルクリニックの腕脱毛がおすすめな理由
  • 腕含む全身+VIOが6回49,500円(税込)と最安値クラス
  • 1部位あたりのコストパフォーマンスが高い
  • 蓄熱式と熱破壊式のハイブリッド照射で効率的なアプローチ
  • 初診料・再診料・トラブル時の処置料・テスト照射が0円
  • 全国60院以上&駅近で通いやすい

エミナルクリニックの最大の強みは、全身脱毛の料金が医療脱毛業界のなかでもトップクラスに安い点です。

腕だけのパーツ脱毛は提供していませんが、全身丸ごとツルツルにできるプランを選んだ方が、1部位あたりのコストパフォーマンスが高くなります。

導入されている脱毛機「クリスタルプロ」は、細い産毛に強い蓄熱式と、太い毛に即効性のある熱破壊式を部位ごとに切り替えて照射できます。

エミナルクリニックの腕脱毛の料金・総額

部位 回数 料金(税込)
全身 6回 49,500円(税込)
(月額1,000円(税込)~)
全身+VIO 6回 49,500円(税込)
(月額1,000円(税込)~)
全身+顔 6回 97,900円(税込)
(月額1,700円(税込)~)
全身+VIO+顔 6回 97,900円(税込)
(月額1,700円(税込)~)

※基本蓄熱式だが、熱破壊式への切り替えも可能と記載あり(要カウンセリング)
※都度払いコースの情報なし
※痛みが少ない蓄熱式メインの腕脱毛であるため麻酔は基本不要

料金内のサポート
  • 初診料・再診料
  • カウンセリング料
  • 各種処方料
  • テスト照射
  • 週末予約の追加料金
  • 肌トラブル治療費
  • アフターケア
  • 施術ローション
支払方法
  • 現金一括払い
  • クレジットカード(VISA・Mastercard・JCB等)
  • デビットカード
  • 医療ローン

エミナルクリニックの腕脱毛のメリット・デメリット

メリット
デメリット
  • 産毛と濃い毛の両方に効率よくアプローチできる
  • 初診料やテスト照射などの基本追加費用が0円
  • 施術時間が短く、予約が取りやすい
  • 腕単体(パーツ脱毛)のプランはなし
  • 剃り残しのシェービング代が有料

エミナルクリニックの腕脱毛の口コミ・評判

良い口コミ1
医療脱毛ということもあり、効果は高いです!通い始めの頃は部位によって痛みを感じることもありましたが、回数を重ねるごとに徐々に軽減されていくので安心です。
良い口コミ2
独自調査(20代女性)
全身照射しても1時間かからないくらいで終わるので、仕事帰りや買い物のついでにサクッと通えます。看護師さんが声をかけながらゆっくり進めてくれました。
悪い口コミ1
従業員同士の連携が取れていないのか、同じ内容の電話が2回かかってくる。そして電話に気づかずかけ直すとなんの要件か向こう側が把握しておらずめちゃくちゃ待たされる。
悪い口コミ2
独自調査(10代女性)
自分でしっかり剃っていったつもりでしたが、ひじの裏に少し剃り残しがあったようで、その場でシェービング代をとられてしまいました。

エミナルクリニックの基本情報・店舗情報

項目 概要
脱毛方式 ・熱破壊式
・蓄熱式
※エミナルクリニックオリジナルの「クリスタルプロ」を使用
店舗数 北海道:2店舗
東北:5店舗
関東:16店舗
中部:11店舗
近畿:10店舗
中国・四国:7店舗
九州:11店舗
営業時間 11:00〜21:00
※地域による
会社情報 会社名:セブンエー美容株式会社
本社住所:〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神2-7-6 DADAビル5F
法人番号:9290001038011

腕脱毛おすすめ4位|ウィルビークリニック

ウィルビークリニック

ウィルビークリニックの腕脱毛がおすすめな理由
  • 腕脱毛5回69,300円(税込)〜とコスパ重視でも選びやすい価格帯
  • 3種類のレーザーを組み合わせた脱毛施術
  • 初診料・カウンセリング料・テスト照射・肌トラブル時のお薬代が0円
  • 最大2万円オフのクーポン配布あり
  • 経験豊富な看護師が丁寧に対応

ウィルビークリニックは、全身脱毛プランの価格設定が非常にリーズナブルです。

腕を含めた全身一括のプランを選ぶことで、1部位あたりの費用を安く抑えることができます。

3つの異なる脱毛機(メディオスターモノリス・スプレンダーX・エクセルHR)を使い分け、皮膚の浅い部分にある二の腕の薄い産毛から、根深く濃いひじ下の毛、そして痛みを感じやすい手の甲・指まで、アプローチが可能。

毛質が混在する腕脱毛において、効率的な効果が期待できます。

ウィルビークリニックの腕脱毛の料金・総額

項目 部位 回数 料金(税込)
腕脱毛クイック 両脇/両肘下/背中/腰/両膝下 5回 69,300円(税込)
(月額1,300円(税込)~)
パーフェクト腕脱毛 腕脱毛+VIO+顔 6回 247,500円(税込)
(月額4,400円(税込)~)
腕脱毛 全身 5回 113,850円(税込)
(月額2,000円(税込)~)

※1回ずつ利用できる都度払いプランもあり

料金内のサポート
  • 初診料
  • 照射後のお薬代
  • 肌トラブル診察料
  • カウンセリング料
  • キャンセル料
  • 剃毛料(剃り残しのみ)
  • 硬毛化対応料
  • 照射漏れ再照射料
キャンペーン・割引
  • 乗り換え割(最大50,000円OFF)
  • ペア割(最大50,000円OFF)
  • 学生割(最大50,000円OFF)
  • 平日割(10%OFF)※併用可
  • その他クーポン等あり
支払方法
  • 現金一括払い
  • クレジットカード
  • 銀行振り込み
  • 医療ローン

ウィルビークリニックの腕脱毛のメリット・デメリット

メリット
デメリット
  • 脱毛のコストパフォーマンスが高い
  • トラブルへのアフターケア・返金保証が手厚い
  • 腕の毛質を選ばないオーダーメイド施術
  • クリニック数が3店舗と少ない
  • 時間帯によっては予約が埋まりやすい
  • 首都圏(東京)が中心で地方在住だと通いにくい

ウィルビークリニックの腕脱毛の口コミ・評判

良い口コミ1
カウセリングも他の強引な勧誘などなく、希望だけの施術だけを案内してもらえました。直後なので効果はまだ分かりませんが、スタッフの対応などクリニック自体いいと思います。
良い口コミ2
独自調査(20代女性)
二の腕の産毛とひじ下のしっかりした毛、両方に効果がある機械と聞いて選びました。実際に4回目が終わった時点で、どちらの毛も目立たなくなり感動しています。
悪い口コミ1
脱毛の予約はめちゃくちゃ取りにくいです。他施術はWeb予約ができるものもありますが、脱毛のカウンセリングはWeb予約可能なのに普通の予約は次回予約かLINE、電話での受付になるようです。
悪い口コミ2
独自調査(20代女性)
現状は銀座や新宿など東京の主要駅中心なので、神奈川や千葉の奥の方から通うとなると少し遠く感じます。もっと店舗が増えてくれればいいなと思います。

ウィルビークリニックの基本情報・店舗情報

項目 概要
脱毛方式 ・熱破壊式
・蓄熱式
※各プラン組み合わせ可能
店舗数 東京:3店舗
営業時間 11:00-21:00
会社情報 会社名:ウィルビークリニック
本社住所:〒104-0061東京都中央区銀座1-6-11 土志田ビル6階
法人番号:6000012070001

腕脱毛おすすめ5位|湘南美容クリニック

湘南美容クリニック

湘南美容クリニックの腕脱毛がおすすめな理由
  • 「手足スッキリセット」が高コスパ
  • プランの部位・回数を選べる柔軟性が高い
  • 複数の最新機器を導入(院によって異なる、指定も可能)
  • 初診料・再診料・カウンセリング・剃り残し10分間シェービング0円
  • コースの有効期限なしで自分のペースで通える

多くのクリニックが「全身脱毛」をメインにして部分脱毛を縮小するなか、湘南美容クリニックはパーツごとのプランが非常に充実しており、料金も手頃です。

人気の「手足スッキリセット」は、両腕(ひじ上・ひじ下・手の甲・指)と両脚(ひざ上・ひざ下・足の甲・指)がすべてセットになって5回で41,650円という、高いコスパを誇ります。

湘南美容クリニックの腕脱毛の料金・総額

項目 部位 回数 料金(税込)
手足スッキリセット(両腕・両脚) 両腕・両脚/手の甲、足の甲、指含む 1回 16,000円(税込)
3回 38,400円(税込)
5回 41,650円(税込)
手の甲と指 手の甲と指 1回 5,800円(税込)
5回 16,800円(税込)
8回 26,000円(税込)
両肘上 両肘上~肩 1回 9,000円(税込)
5回 25,500円(税込)
8回 41,000円(税込)
両肘下 両肘下~指先 1回 9,000円(税込)
5回 25,500円(税込)
8回 41,000円(税込)
料金内のサポート
  • 初診料・再診料
  • カウンセリング料
  • 剃り残し代
  • 医師指示によるテスト照射
  • 肌トラブル時の医師判断による治療薬
  • 再照射保証
キャンペーン・割引
  • SBCポイント×楽天ポイントがダブルで貯まる
  • モニター制度(最大62%OFF)
    ※65万人の活用実績あり(2025年3月末時点)
支払方法
  • 現金一括払い
  • クレジットカード(VISA・Mastercard・JCB等)
  • デビットカード
  • 医療ローン(3回~84回払いまで)

湘南美容クリニックの腕脱毛のメリット・デメリット

メリット
デメリット
  • 部分脱毛で余計な出費を最小限に抑えられる
  • 契約コースの有効期限がない
  • 1回10分間まで無料でシェービングしてくれる
  • 施術時に使用する脱毛機を確約して選ぶことはできない
  • 痛みを抑えるための麻酔は有料
  • 土日祝日や平日の夕方以降は予約が混み合いやすい
良い口コミ1
腕脱毛6回コース利用しました。施術、シェービングともに丁寧にしていただきありがたかったです。誕生日ポイントで割引して商品も買えて嬉しかったです。
良い口コミ2
独自調査(20代女性)
半袖やスカートを自信を持って着たくて『手足スッキリセット』を契約しました。全身脱毛ほど身構えなくていい値段だし、気になる部位が全部入っていて大満足です。
悪い口コミ1
腕脱毛でお世話になっていますが、毛布をかけてくれて寒い思いをせずに処置していただきました。カミソリが少し雑で痛かったです。
悪い口コミ2
独自調査(20代女性)
施術自体は丁寧で効果も抜群なのですが、やはり大手だけあって土日は予約がかなり埋まりやすいです。

湘南美容クリニックの基本情報・店舗情報

項目 概要
脱毛方式 ・熱破壊式(メイン)
・蓄熱式
※4種の脱毛機あり
店舗数 北海道:4店舗
東北:10店舗
関東(東京除く):42店舗
東京:51店舗
中部:22店舗
関西:25店舗
中国・四国:10店舗
九州・沖縄:15店舗
営業時間 10:00~19:00
会社情報 会社名:SBCメディカルグループ株式会社
本社住所:〒244-0816 神奈川県横浜市戸塚区上倉田町 908
法人番号:7020001041737

腕脱毛おすすめ6位|TCB・東京中央美容外科

TCB

TCBの腕脱毛がおすすめな理由
  • 月額1,600円(税込)~の低価格帯
  • 二の腕から指先までの部位が入ったセットあり
  • 1回の施術が30分前後とスピーディー
  • 腕脱毛は蓄熱式オーダーメイドプラン
  • 初診料・再診料・カウンセリング・トラブル対応が無料

TCB東京中央美容外科の強みは、医療脱毛のハードルを徹底的に下げてくれるリーズナブルな価格設定です。

ひじ上・ひじ下・手の甲・指がすべてセットになった腕脱毛オーダーメイドプラン(5回)が78,000円(税込)と、大手医療脱毛クリニックの中でも最安値クラス。予算を抑えて腕を綺麗にしたい方の強い味方です。

脱毛機は蓄熱式を導入。バルジ領域(発毛因子)を狙い撃ちするため、メラニン色素の薄い二の腕の細い産毛にもしっかり反応します。

また、照射時の痛みが非常にマイルドなため、皮膚が薄い手の甲や指先でもストレスなく受けられます。

TCB・東京中央美容外科の腕脱毛の料金・総額

項目 部位 回数 料金(税込)

腕脱毛オーダーメイド
二の腕から指先まで腕全体 1回 28,000円(税込)
3回 58,000円(税込)
(月額1,600円(税込)~)
5回 78,000円(税込)
(月額1,600円(税込)~)

※コース終了後 1回 18,000円

追加料金
  • 初診料・再診料
  • カウンセリング料
  • トラブル発生時のお薬処方・追加照射
キャンペーン・割引
  • 学生料金プラン
  • 乗り換え料金プラン
  • TCBの誕生日優待
支払方法
  • 現金一括払い
  • クレジットカード(VISA・Mastercard・JCB等)
  • デビットカード
  • 医療ローン(3回~84回払いまで)
  • スマホ決済(QR)

TCB・東京中央美容外科の腕脱毛のメリット・デメリット

メリット
デメリット
  • 初期費用が安く挑戦しやすい
  • 蓄熱式脱毛機で、二の腕の産毛も痛くなくアプローチ
  • 大手医療脱毛クリニックの中でも最安値クラス
  • 腕脱毛セットありで予算が組みやすい
  • 腕脱毛セットは、クイックプランがない
  • 熱破壊式脱毛機は選べない
  • 事前の自己処理をかなり丁寧に行う必要がある

TCB・東京中央美容外科の腕脱毛の口コミ・評判

良い口コミ1
カウンセリングがとても丁寧で、施術内容や流れについても分かりやすく説明していただけたので、安心してお任せすることができました。
良い口コミ2
独自調査(10代女性)
手の甲や指先は痛いとネットで見て怖かったのですが、じんわり温かいだけで全く痛くありませんでした。これなら麻酔もいらないし、リラックスして受けられます。
悪い口コミ1
説明が不足しており、費用に関わる重要な点に関してこちらから質問しないと説明がなく、危うく費用の高い契約をするところでした。
悪い口コミ2
独自調査(20代女性)
腕だけでカウンセリングに行きましたが、『全身の方がお得ですよ』『回数は8回の方がツルツルになりますよ』とワンランク上のプランを提案されました。

TCB・東京中央美容外科の基本情報・店舗情報

項目 概要
脱毛方式 ・蓄熱式
店舗数 北海道:3店舗
東北:7店舗
関東(東京除く):17店舗
東京:13店舗
中部:15店舗
関西:10店舗
中国・四国:10店舗
九州・沖縄:8店舗
営業時間 9:00~19:00
会社情報 会社名:TCB東京中央美容外科
本社住所:〒160-0022 東京都新宿区新宿3-1-20 メットライフ新宿スクエア7F
法人番号:-

腕脱毛おすすめ7位|リゼクリニック

リゼクリニック

リゼクリニックの腕脱毛がおすすめな理由
  • 契約料金以外に追加費用がかからない明朗会計
  • 3種類の脱毛機から医師や看護師が最適な機械を判断して照射
  • キャンセル料や回数消化のペナルティなし
  • 有効期限5年で通いやすい
  • 硬毛化保証として追加照射(打ち直し)が完全無料

リゼクリニックでは、タイプの異なる3種類の脱毛機ラシャ/メディオスター NeXT PRO/ジェントルYAGプロ)を導入しています。

毛根が深く濃いひじ下の毛には「熱破壊式」、二の腕や手の甲の産毛には「蓄熱式」といったように、部位や毛質の変化に合わせて医師や看護師が最適な機械を判断して照射してくれます。

そのため、5回という回数でも高い脱毛効果を期待できます。

リゼクリニックの腕脱毛の料金・総額

項目 部位 回数 料金(税込)
腕全体脱毛 両脇を含む上腕と背中の境目から手指まで 1回 54,800円(税込)
5回 81,600円(税込)
(月額3,600円(税込)~)

※コース終了後は通常の半額以下で腕脱毛が可能

料金に含まれるサポート
  • カウンセリング料
  • 初診・再診料
  • 予約変更・キャンセル料
  • シェービング代
  • 打ち漏れ再照射
  • 肌トラブル治療費
キャンペーン・割引
  • 平日限定(10%OFF)
    ※対象プランが限定・併用不可
  • 乗換割(10%)
    ※紹介割以外は併用不可
  • 学割(10%)
    ※紹介割以外は併用不可
  • ペア割(10%)
    ※紹介割以外は併用不可
  • 紹介割(最大2万円)
支払方法
  • 現金一括払い
  • 定額PAY(24回払いまで)
  • クレジットカード(VISA・Mastercard・JCB等)
  • デビットカード
  • 医療ローン(3~84回払いまで)

リゼクリニックの腕脱毛のメリット・デメリット

メリット
デメリット
  • 硬毛化保証(打ち直し無料対応)あり
  • 3種類の脱毛機を使い分けた照射
  • 予約キャンセル料や剃り残しのシェービング代も0円
  • 麻酔代は有料(1回3,300円(税込))
  • 業界最安値レベルではない
  • 予約が取りづらい人気院もある

リゼクリニックの腕脱毛の口コミ・評判

良い口コミ1
コースで施術していただいてますが、1回でも効果を実感することが出来ました。施術中、看護師さんの優しく丁寧な声掛けがあり、安心して施術を受けるとこができました。
良い口コミ2
独自調査(30代女性)
ひじ下は熱破壊式のジェントルヤグという機械で当ててもらいました。照射後2週間ほどでポロポロと毛が抜けていき、効果の実感が早くて驚きました。
悪い口コミ1
看護師によって施術がすごく雑。途中からホクロの保護が何故かなくなり指摘してもこのくらいなら大丈夫ですとの回答。実際かさぶたになり剥がれて薄いあざのようになった。
悪い口コミ2
独自調査(30代女性)
有効期限が5年と長いのはメリットですが、逆に間隔を空けすぎて通うのを忘れてしまいそうになります。毛周期に合わせて2〜3ヶ月おきに定期的に通うのがベストです。

リゼクリニックの基本情報・店舗情報

項目 部位
脱毛方式 ・熱破壊式
・蓄熱式
※各プランで使い分け可能
店舗数 北海道・東北:7店舗
関東:11店舗
中部:4店舗
近畿:4店舗
中国・四国:1店舗
九州:2店舗
営業時間 午前 10:00~14:00
午後 15:00~20:00
会社情報 会社名:医療法人社団風林会
本社住所:〒150-0042 東京都渋谷区宇田川町13-8 ちとせ会館 1F
法人番号:4011105004600

腕脱毛プランの価格比較表

レジーナクリニック
レジーナクリニックロゴ
フレイアクリニック
フレイアクリニックロゴ
リゼクリニック
リゼクリニックロゴ
エミナルクリニック
エミナルクリニックロゴ
ウィルビークリニック
ウィルビークリニックロゴ
湘南美容クリニック
湘南美容クリニックロゴ
TCB・東京中央美容外科
TCBロゴ
料金
(腕プラン5回の場合)
88,000円(税込) 75,900円(税込) 81,600円(税込) 49,500円(税込)
(月額1,000円(税込)~)
※全身6回プラン
69,300円(税込)
(月額1,300円(税込)~)
【最安値レベル】
41,650円(税込)
78,000円(税込)
(月額1,600円(税込)~)

腕脱毛ができる脱毛クリニックの選び方6選

脱毛で後悔しないための腕脱毛クリニックの選び方のポイントを、分かりやすく解説します。

腕脱毛は、二の腕の細く薄い産毛と、ひじ下の比較的濃い毛が混在しているため、クリニック選びを間違えると「毛が減らない」「逆に濃くなった(硬毛化)」という失敗が起きやすい部位です。

選び方1】レーザーの種類が複数あるか

腕脱毛で最も重要なのが脱毛機の種類です。二の腕や手の甲は細く薄い産毛が多く、ひじ下は太い毛が多いため、両方にアプローチできるクリニックを選ぶ必要があります。

レーザーの種類 特徴
蓄熱式(SHRなど) じわじわと熱を蓄えて毛包にダメージを与えるため、二の腕などの産毛や日焼け肌にも効果が期待できる
熱破壊式(アレキサンドライトなど) 高出力で毛根を破壊するため、ひじ下の「濃い毛」に対して即効性がある

両方の機械を導入しており、クリニックエミナルクリニック、レジーナクリニックなど毛質に合わせて使い分けてくれる脱毛クリニックを選ぶのがベストです。

選び方2】パーツ脱毛の料金を確認する

一般的に医療脱毛の「腕全体セット」には、二の腕(ひじ上)+ひじ下+手の甲・指が含まれることが多いですが、クリニックによっては手の甲・指が別料金になっていることもあるため注意が必要です。

腕だけのパーツ脱毛に数万円を支払うのであれば、あと数万円プラスするだけで全身まるごと綺麗にできるケースも。もし腕以外のムダ毛にも悩んでいるなら、最初から「全身脱毛プラン」を選んだ方がお得になるでしょう。

「まずは腕だけ」とパーツごとに契約を繰り返すと、最終的な総額が全身脱毛の倍以上になってしまい後悔することもあるため、カウンセリング時に両方の見積もりを出してもらい比較してください。

選び方3】追加費用はあるか

プランの基本料金だけでなく、契約後にかかる追加費用もしっかり確認しておきましょう。

公式サイトで「月々〇〇円〜」と安く書かれていても、毎回追加費用が発生すると、結果的に総額が高くなってしまうケースがあります。

特に注意してチェックすべき追加費用は以下の3つです。

追加費用の例
  • シェービング代(剃り残し対応)
  • 予約キャンセル料
  • 麻酔代

ひじ下や手の甲・指など、骨が近い部位はレーザーの痛みを感じやすい傾向があります。

痛みに耐えられない場合に使う麻酔クリームが、プランに含まれているか、あるいは1回あたり3,000円前後の追加費用になるか確認しておくと安心です。

選び方4】通いやすい脱毛クリニックか

腕脱毛を完了させてツルツルの状態を目指すには、最低でも5回〜8回以上、期間にして約1年〜2年近く定期的に通う必要があります。

そのため、「通いやすさ」はモチベーションを維持し、脱毛を挫折しないための極めて重要なポイントです。

例えば、わざわざ遠出する場所にあると、次第に通うのが面倒になります。「平日の仕事・学校帰りに寄れる駅チカのクリニック」「休日に車で通いやすい駐車場付きのクリニック」など、自分のライフスタイルに合わせて選びましょう。

また、大手の医療脱毛クリニックの多くは、全国の店舗間で自由に転院できるシステムを設けています。

急な転勤や引っ越し、就職などで生活環境が変わっても、契約回数を無駄にせず最後まで通い切ることができますね。

選び方5】腕の希望部位が照射範囲に含まれているか

契約後に「思っていた範囲が含まれていなかった」というミスマッチを防ぐため、腕の希望部位が照射範囲に含まれているかを必ず確認しましょう。

クリニックのプラン設定はさまざまで、「ひじ上」や「ひじ下」という名称であっても、どこからどこまでが境界線なのかは異なります。

例えば、ひじの関節部分や、意外と目立ちやすい「手の甲・指の関節」が基本の腕セットに含まれておらず、別途オプション料金が加算されるケースも少なくありません。

特に露出が増える季節に向けて手元まで綺麗にしたい場合や、自分が完全にツルツルにしたい範囲がある場合は、カウンセリング時に照射の端末や細かなパーツ区分(を図解や契約書面で隅々までチェックすることが非常に大切です

選び方6】肌トラブル時のアフターケア体制が整っているか

医療脱毛は高出力のレーザーを使用する医療行為であるため、万が一の火傷や強い赤み、毛嚢炎などのリスクに備えて、肌トラブル時のアフターケア体制が整っているかも厳しく確認する必要があります。

信頼できるクリニックであれば、医師が常駐しており、肌トラブルが起きた際の診察や処置、必要な塗り薬の処方などを迅速に行える体制が整っています。

さらに重要なのは、そうした万が一のトラブルの際の診察料や薬代がプラン料金に含まれているか、あるいは別途費用が発生するのかという点です。

予期せぬ肌トラブルに見舞われた際に追加の治療費がかからない、または無料保証がついているクリニックを選ぶことで、金銭的・精神的な不安を最小限に抑えながら、最後まで安心して脱毛を任せることができます。

脱毛サロンには医師や看護師が常駐していないため、万が一の火傷や強い赤み、毛嚢炎などの肌トラブルが起きた際は提携の医療機関を紹介する体制が多いです。

腕脱毛は何回でツルツルになる?必要な回数の目安

回数(目安) 得られる効果・状態の変化の目安 通う期間の目安
1〜3回 毛質が徐々に細くなり、生えてくるスピードが遅くなる 約2ヶ月〜6ヶ月
5回前後 全体的に毛量が減り、自己処理が格段に楽になる 約8ヶ月〜1年
8〜10回 産毛までほぼなくなり、ツルツルになる
自己処理が完全に不要なレベル
約1年半〜2年

腕の医療脱毛でツルツル(産毛もない状態)を目指す場合、結論から言うと必要な回数の目安は8回〜10回以上です。

二の腕などの細く薄い産毛は、黒いメラニン色素が薄いためレーザーの熱が伝わりにくく、ひじ下の濃い毛に比べて回数がかかりやすいという特徴があります。

そのため、産毛までしっかり撃退してツルツルにするには、どうしても8回〜10回以上の重ね打ちが必要になります。

腕脱毛の値段相場は?プランごとの照射範囲も解説

腕脱毛には、二の腕から指先まで一括で照射する「腕全体セット」と、気になる部分だけを照射する「パーツ別プラン」があります。

医療脱毛におけるそれぞれの料金相場目安は以下の通りです。

対象部位 5回コースの料金相場 照射範囲と特徴
腕全体セット 約60,000円〜100,000円 肩下から手の甲・指先まで
一気にきれいにしたい人
ひじ下(手首まで) 約40,000円〜60,000円 ひじ下(手首まで)の人目につきやすい部分だけを安く脱毛したい人
二の腕(ひじ上) 約40,000円〜60,000円 二の腕の産毛が気になる人
手の甲・指 約20,000円〜30,000円 指・手元のムダ毛をなくしたい人

クリニックによっては「腕全体セット」に手の甲・指が含まれておらず、別料金になっているケースがあります。契約前に、希望する部位がすべてプランに入っているか必ずチェックしましょう。

脱毛クリニックで回数の多い契約・一括払いは避けよう

ツルツルにしたいからと、いきなり「12回」「18回」「通い放題(無制限)」といった長期・多回数コースを契約するのはリスクが高すぎます。

まずは少なめの回数や都度払いで契約し、効果や店舗の混雑具合、経営状態に問題がないかを見極めてから、必要に応じて追加契約を検討するのがおすすめです。

もし高額プランを契約する場合は、クレジットカード分割払い(リボ払い・分割払い)や医療ローン・ショッピングローンを検討してください。

未提供のサービス(残りの脱毛回数分)に対する支払いを停止する手続きである「抗弁の接続」をとれます。

脱毛業界で倒産トラブルが多発している

脱毛業界(特にサロン脱毛)では、過酷な価格競争や多額の広告費の投入により、資金繰りが悪化する事業者が立て続けに増えています。

このような事業者は、新規顧客から回数の多いコース(12回〜18回など)を一括払いで契約してもらい、その前受金(前払い金)を運転資金に回すことでなんとか経営を維持しています。

しかし、新規顧客が頭打ちになると一気にキャッシュが回りづらくなり、ある日突然、破産手続きを開始して店舗を閉鎖してしまうのです。

自分の大切なお金と肌を守るために、リスク管理意識を持ったクリニック選びを心がけましょう。

美容脱毛とクリニックの医療脱毛の違い

医療脱毛・サロン脱毛の違い

美容脱毛(サロン脱毛)と医療脱毛(クリニック)の主な違いは、使用するマシンの出力、効果のスピードなどがあります。

美容脱毛(サロン脱毛) 医療脱毛(クリニック)
施術目的 制毛・減毛 永久脱毛
照射出力 肌への負担や痛みが少ない 高い
完了までの回数 約12回〜18回以上 約5回〜8回程度
期間の目安 約2年〜3年以上 約1年〜1年半
1回あたりの料金の目安 比較的安価 美容脱毛に比べるとやや高め(ただし総額は抑えられることが多い)

医療脱毛は高い出力で毛根や発毛組織にアプローチするため、少ない回数でしっかりと毛をなくしたい方や、自己処理の回数を減らしたい方に向いています。

どちらを選ぶかは、痛みの少なさや通いやすさ、求める仕上がりやかけられる予算に合わせて検討してみてください。

腕脱毛は痛い?脱毛の際の痛みの目安

腕脱毛は他の部位(VIOや脇など)に比べると比較的痛みを感じにくい部位ですが、ゴムでパチンと弾かれたような痛みや温かい熱がこもるような感覚があります。

痛みの特徴と目安
  • 痛みの強さ: 輪ゴムで軽く肌を弾かれる程度(VIOやヒゲを10とするなら、腕は2〜3程度の低めのレベル)
  • 痛みの感じ方: 骨に近い部分(ひじ周辺や手首)や、産毛が濃く密集している部分は熱や刺激を感じやすいです

乾燥している肌は痛みを強く感じやすいため、施術前の数日間は入念にボディクリーム等で保湿します。

痛みが強い場合は、カウンセリング時や施術中にスタッフへ伝え、出力を下げてもらったりテスト照射をしたりすることで対応可能です。

腕脱毛や脱毛クリニックに関するよくある疑問を解消

脱毛サロンでの美容脱毛とクリニックでの医療脱毛の違いは?

違いは照射で発毛組織を破壊できるかと永久脱毛かどうかにあります。

相違点は、照射で発毛組織を破壊できるかと永久脱毛かどうかにあります。

医療脱毛は、「早く終わらせたい」「永久脱毛で毛が生えてこないようにしたい」という効率・効果重視の方におすすめです。

美容脱毛は「痛みを抑えたい」「まずは格安でお試し感覚で始めてみたい」という安心・安さ重視の方に向いているでしょう。

腕の永久脱毛はできますか?

クリニック(医療脱毛)であれば腕の永久脱毛が可能です。

医療脱毛で8回〜10回以上の照射を重ねれば、自己処理が完全に不要になり、ツルツルな肌を長年にわたって維持できる状態に近づけるでしょう。

ただし、永久脱毛=一生涯、毛が1本も生えてこないという意味ではない点に注意が必要です。

医療脱毛はぶっちゃけどこがいい?

「追加費用による予算オーバーを絶対に避けたい」という人は、麻酔代・シェービング代が無料のレジーナクリニックがおすすめです。

産毛に強い機械があり、追加費用なしで通える、倒産リスクの低い大手の医療脱毛クリニックなら、脱毛初心者も安心できるでしょう。

腕脱毛は何か月おきにすればいい?

腕の医療脱毛は、2ヶ月〜3ヶ月おきに受けるのが最も効果的です。

早く終わらせたいからと1ヶ月周期などの短い間隔で通っても、効果はありません。

レーザーが反応するのは今生えている成長期の毛(全体の約20%)だけです。一度照射した後は、眠っていた次の毛が生え揃うまで2ヶ月以上待つ必要があります。

腕脱毛ができる脱毛クリニックは複数を比較して選ぼう

腕脱毛の選び方や料金、回数などを解説してきましたが、大切なのは最初から1つのクリニックに絞らず、必ず2〜3つのクリニックを実際に比較することです。

手の甲や指先などは痛みが強く出やすい部位です。多くのクリニックでは、無料カウンセリング時に「テスト照射」を無料で受けられます。

実際にレーザーを当ててもらい、自分の肌が耐えられる痛みかどうか、赤みが出ないかを比較してみましょう。

1年〜2年近く通うことになるため、店舗の清潔感やスタッフの接客態度、予約の取りやすさに対する説明の丁寧さなど、「気持ちよく施術を受けられそうか」という直感も重要な判断材料になります。

レジーナクリニック【おすすめ医療脱毛】
レジーナクリニック
カウンセリング料 料金(全身脱毛)
0円 月々3,300円(税込)~
院数 営業時間
全国対応(21院) 月〜金:12:00〜21:00 土日祝:11:00〜20:00
おすすめポイント
  • 全身5回 月々3,300円(税込)からの安値で通える
  • 1回で全身照射が可能で通院回数を短縮
  • 契約日の当日から照射OK
\【カウンセリング無料】最新キャンペーン/

【免責事項】
※当サイトコラムは一般的な情報提供を目的としており、個別の診断・治療の推奨を目的としたものではありません。治療の判断は、必ず医療機関にて医師の診察を受けた上で行ってください。
※当サイトコラムは情報の正確性に十分配慮しておりますが、どんな人に対しても100%の正確性を保証するものではありません。必ず公式サイトの参照や担当者への相談を行ってください。
※その他、実際の料金や保険の適用の有無などに関しても、必ず各医療機関に確認をしてください。
※当サイトコラムの情報を利用したことにより生じたいかなる損害・不利益についても、運営者は責任を負いかねます。
※利用者と医療機関との間で発生した契約上のトラブルについて、当サイトは一切関与いたしません。
※治療薬の効果・副作用は個人によって差があります。もし異常を感じた際は、速やかに医師へご相談ください。
※その他のご不明点や詳細については、各医療機関へ直接お問い合わせください。

関連記事

おすすめ記事

  1. ヒゲ脱毛におすすめの医療脱毛クリニック人気ランキング10選!料金の…

  2. 【2026年最新】メンズ医療脱毛おすすめ人気ランキング比較15選!…

  3. DMMオンラインクリニックのマンジャロクーポン・クーポンコード一覧…

  4. アフターピルが薬局・ドラッグストア・マツキヨやウエルシア・スギ薬局…

  5. 【2026年最新】医療脱毛おすすめランキング11選|クリニックはぶ…

  6. 全身脱毛おすすめ女性医療クリニック人気ランキング比較11選!効果が…

  7. 【2026年10月最新】レバクリのAGAクーポン・キャンペーンは?…

  8. エニピルの口コミ・評判はどう?怪しい・偽物?料金・アフターピル配送…

  9. AGAオンライン比較22院オンライン診療おすすめランキング!薄毛治…

  10. リベルサス通販が安いオンラインクリニックおすすめ7選!オンライン診…

  11. DMMオンラインクリニックのマンジャロ処方の口コミ・評判は?2.5…

  12. DMMオンラインクリニックのリベルサスクーポン・クーポンコード一覧…

  13. DMMオンラインクリニックのAGAクーポン・クーポンコード一覧!初…

  14. あしたのクリニックのアフターピルの評判や口コミは?評価は安全?怪し…

  15. アフターピル処方が安いおすすめのオンラインクリニック13選!電話な…